Grundschule Soldnerstraße
Termine
http://www.gs-soldner-fuerth.de/termine.html

© 2018 Grundschule Soldnerstraße

 

Termine

Hier finden Sie Vorankündigungen wichtiger Termine des laufenden Schuljahres. Im Bedarfsfall erhalten Sie genauere Informationen zu gegebener Zeit auch schriftlich.

Schuljahr 2018/2019

November 2018

29.10.-02.11.2018                       

Herbstferien

14.11.2018  

Elternsprechabend aller Klassen ab 18 Uhr 

16.11.2018

Gesundes Frühstück in allen Klassen

21.11.2018

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

28.11.2018   Präventionstheater für alle Klassen
   

Oktober 2018

03.10.2018                     

unterrichtsfrei (Tag der deutschen Einheit)

09.10.2018 11.15             

Unterrichtsende (Familientag Michaeliskirchweih)

16./22.10.2018      

Besuch der Schulzahnärztin in allen Klassen 

29.10.-02.11.2018

Herbstferien

   

September 2018

11.09.2018           8.00              

Unterrichtsbeginn am ersten Schultag für die 2. bis 4. Klassen 

11.09.2018 9.00

Begrüßung der neuen Erstklässer in der Heilig-Geist-Kirche (kein Gottesdienst!!)

11.09.-14.09.2018 11.15

Unterrichtsende für alle Klassen

13.09.2018  18.30

Elternabend Klasse 3G 

ab 17.09.2018  

Unterricht nach Stundenplan für alle Klassen, Beginn des Ganztagesbetriebes der Klassen 3g/4g 

17.09.2018 8.30

Anfangsgottesdienst  für die 1. - 4. Klassen in der Heilig-Geist-Kirche

20.09.2018 18.30

Elternabend für die 1. - 4. Klassen (außer 3G)

20.00

Wahl des Gesamtelternbeirats

28.09.2018  Banana-Fairday: Infos und Pausensnacks
   

Schuljahr 2017/2018

Juli 2018

02.07.2018  18.30 

Elternabend "Bildungswege in Bayern" (Eltern der 3. Klassen)

04.07.2018   

Klassenfotos (Förderverein) 

17.07.2018  

Sportfest für die 1./2. Klassen

23.07.2018  

Abschlussgottesdienst in Heilig Geist

27.07.2018                    

Ausgabe der Jahreszeugnisse

30.07.-10.09. 2018

Sommerferien

     

 

Juni 2018

21.05.-01.06.2018                      

Pfingsferien 

05.06.2018 18.30

Elternabend "Bildungswege in Bayern" (Eltern der 3. Klassen) - abgesagt!

08.06.2018                    

Sportfest für alle Klassen mit Bundesjugendspielen (3./4. Klassen)

22.06.2018 

Sommerfest

27.06.2018    Zauber- und Zirkusveranstaltung für alle Klassen

 

Mai 2018

02.05.2018  

Ausgabe der Übertrittszeugnisse (4. Klassen)

04.05.2018                                 

Gesundes Frühstück in allen Klassen

09.05.2018                 8.00-9.30 

Elterncafé (Fr. Wächter), Raum OGTB (Keller) abgesagt !!

Das "Café Elli - Aktiv im Quartier" stellt sich vor (Sprachtraining, Qualifizierungen, Unterstützung bei der Stellensuche ... für Frauen)

14.05.2018  ab 9.30

Streetsoccer-Turnier der 3./4. Klassen der JAS Fürth

21.05.-01.06.2018   Pfingstferien
     

April 2018

26.03.-06.04.2018                              Osterferien     
11.04.2018             8.00-9.30       

Elterncafé (Fr. Wächter), Raum OGTB (Keller)

Was macht die Erziehungs- und Familienberatungsstelle? - Frau Shayesteh

28.04.2018     9.30-13.30          

Olympiade des Fördervereins in der Sporthalle (Teilnahme freiwillig, nur nach Anmeldung)               

 

März 2018

14.03.2018               

Lesefrühling für die 1. Klassen 

15.03.2018                                

Teilnahme angemeldeter 3.- und 4.- Klässer am Känguru-Wettbewerb der Mathematik 

16.03.2018        

ab 10.00  

Schuleinschreibung 2018/2019

->  9.30 Uhr Unterrichtsende für alle Schüler

26.03.-06.04.2018      Osterferien
     

Februar 2018

29.01.-09.02.2018 und 19.02.-23.02.2018   

Lernentwicklungsgespräche in den 1.-3. Klassen

02.02.2018  10.00        

Theater Maskara für alle Klassen in der Turnhalle (Spende des Fördervereins!) 

05.02.2018   

Lesefrühling 2.-4. Klassen und Übergangsklasse 3/4

12.02.-16.02.2018  

Faschingsferien

20.02.2018 18.00

Elternabend der 2. Klassen zum Thema "Gebundener Ganztag"  

26.02.2018  18.00

Elternabend für die zukünftigen 1. Klassen 

   

Januar 2018

19.01.2018               

Gesundes Frühstück in allen Klassen

19.01.2018    

Ausgabe des Zwischenberichts (4.Klassen)

26.01.2018 10.45

Übergabe der Bücherkisten-Spende durch die LOBBY FÜR KINDER NÜRNBERG mit Rahmenprogramm und Autorenlesung

29.01.-09.02.2018 und 19.02.-23.02.2018 

Lernentwicklungsgespräche in den 1.-3. Klassen

     

Dezember 2017

07./14./21.12.2017   

Aulaadventsfeiern 

09.12.2017 9.30

öffentlicher Auftritt der Klassen 2a,2b,2J und 3b auf dem Adventsmarkt in der Ladenzeile

11.12.2017  16.15 - 17.15

öffentlicher Auftritt der der AGs Chor und Musik bei der Altstadtweihnacht am Waagplatz

11.12.2017  18.00

Infoabend "Übertritt" für Eltern der 4. Klassen 

17.12.2017 16.00 - 17.00    

öffentlicher Auftritt der der AGs Chor und Musik beim Adventskonzert in Heilig-Geist

23.12.2017-05.01.2018

Weihnachtsferien

     

November 2017

30.10.-03.11.2017                         

Herbstferien

10.11.2017

Gesundes Frühstück in allen Klassen

22.11.2017

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)

23.11.2017    Elternsprechabend aller Klassen 
   

Oktober 2017

03.10.2017                         

Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

10.10.2017 11.15

Unterrichtsende (Kirchweihdienstag!)

30.10.-03.11.2017

Herbstferien

   

September 2017

12.09.2017           8.00                  

Unterrichtsbeginn am ersten Schultag für die 2. bis 4. Klassen 

12.09.2017 9.00

Begrüßung der neuen Erstklässer in der Heilig-Geist-Kirche (kein Gottesdienst!!)

12.09.-15.09.2017 11.15

Unterrichtsende für alle Klassen

ab 18.09.2017  

Unterricht nach Stundenplan für alle Klassen, Beginn des Ganztagesbetriebes der Klassen 3g/4g 

15.09.2017 9.00 

Anfangsgottesdienst  für die 1. - 4. Klassen in der Heilig-Geist-Kirche

20.09.2017 18.00 

Elternabend für die 1. Klassen

18.30

Elternabend für die 2. - 4. Klassen

  ca. 20.00 Wahl des Elternbeirats
   

Schuljahr 2016/2017

Juli 2017

03.07.2017 8.00 - 9.30

Elterncafé (Fr. Ghosh), Raum 302 (3.OG)

03.07.2107  8.00 - 11.15

Ersatztermin: Bundesjugendspiele 3./4. Klassen

12.07.2017  

Generalprobe für den Auftritt (s.u.)

Schülertriathlon (keine schulische Veranstaltung!)

13.07.2017   

Auftritt der AGs Chor und "music" im Rahmen der Musischen Woche Fürth im Stadttheater

18.07.2017  17.00

3. SOLDNERSERENADE an der Mittelschule mit Beiträgen der GS und MS Soldnerstraße

19.07.2017  12.00 - 16.00

Teilnahme der Offenen Ganztagsbetreuung an der Fürther GTB Olympiade 2016

24.07.2017 8.00 - 9.30 

Elterncafé (Fr. Ghosh), Raum 302 (3.OG)

28.07.2017   

Ausgabe der Jahreszeugnisse

31.07.-11.09.2017

Sommerferien

   
   
   

Juni 2017

06.06.-16.06.2017   

Pfingstferien

19.06.2017  8.00 - 9.30 

Elterncafé (Fr. Ghosh), Raum 302 (3.OG)

28.06.2017  8.00 - 11.15                            

Sportfest für alle Klassen mit Bundesjugendspielen (3./4. Klassen)

     

Mai 2017

02.05.2017  

Ausgabe der Übertrittszeugnisse (4. Klassen)

08.05.2017 8.00-9.30 

Elterncafé (Fr. Ghosh), Raum 302 (3.OG)

10.05.2017 9.50-11.10 

Lesefrühling mit David Fermer (3. Klassen) in der Aula

10.05.2017 11.35-12.50

Lesefrühling mit David Fermer (4. Klassen) in der Aula

10.05.2017  9.50-10.50

Lesefrühling mit Meike Haas (2a/b) in der Zweigstelle Soldnerstraße der Stadtbibliothek

12.05.2017 10.00-11.00

Lesefrühling mit Vroni Priesner (1a/b, 1/2J, 1/2 Ü) in der Mensa der GS Friedrich-Ebert

15.05.2017          18.00

Elternabend "Bildungswege in Bayern" (Eltern der 3. Klassen)

18.05.2017  10.00 - 13.00  

Streetsoccer-Turnier der 3./4. Klassen der JAS Fürth

26.05.2017                              

Gesundes Frühstück in allen Klassen

29.05.2017 8.00-9.30

Elterncafé (Fr. Ghosh), Raum 302 (3.OG)

April 2017

03.04.2017 8.00-9.30     

Elterncafé (Fr. Ghosh), Raum 302 (3.OG)

10.-21.04.2017                  

Osterferien                      

24.04.2017 8.00-9.30

Elterncafé (Fr. Ghosh), Raum 302 (3.OG) 

März 2017

31.03.2017         

10.00-12.00 

14.00-18.00         

Schuleinschreibung 2017/2018

->  9.30 Uhr Unterrichtsende für alle Schüler

Februar 2017

06-11.02.2017   

Lernentwicklungsgespräche in den 1. und 2. Klassen

17.02.2017                              

Ausgabe der Zwischenzeugnisse bzw. der Bögen zu den Lernentwicklungsgesprächen (1.-3. Klassen)

20.02.2017 18.00-20.00

Elternabend für die künftigen ersten Klassen

24.02.2017   

Gesundes Frühstück in allen Klassen

27.02.-03.03.2017

Faschingsferien

     

Januar 2016

              
20.01.2017     Ausgabe des Zwischenberichts (4.Klassen)

Dezember 2016

01./14./21.12.2016   

Aulaadventsfeier 

02.12.2016  

Gesundes Frühstück in allen Klassen

03.12.2016  

öffentlicher Auftritt der Erst- und Zweitklässler auf dem Adventsmarkt in der Ladenzeile

05.12.2016  16.15 - 17.15

öffentlicher Auftritt der der AGs Chor und music bei der Altstadtweihnacht am Waagplatz

11.12.2016 16.00 - 17.00    

öffentlicher Auftritt der der AGs Chor und music beim Adventskonzert in Heilig-Geist

24.12.2016-05.01.2017

Weihnachtsferien

     

November 2016

31.10.-04.11.2016

Herbstferien

16.11.2016

Buß- und Bettag - unterrichtsfrei

17.11.2016  17.30 - 20.00 

Elternsprechabend 

18.11.2016  17.00 - 20.30

Vorleseabend des Fördervereins 

28.11.2016 18.00

Infoabend "Übertritt" für Eltern der 4. Klassen 

30.11.2016 18.30 - 20.30

Mitgliederversammlung des Fördervereins

     

Oktober 2016

10.10.2016       

8.30             

Anfangsgottesdienst für die 1. Klassen in der Heilig-Geist-Kirche

11.10.2016  12.00

Unterrichtsende (Kärwadienstag!)

18./19.10.2016

Schulspartage

19.10.2016  19.30

1. Sitzung des Elternbeirats (vorher Versammlung des Fördervereins)

28.10.2016   

Gesundes Frühstück in allen Klassen

31.10.-04.11.2016  

Herbstferien

     

September 2016

13.09.2016           8.00                  

Unterrichtsbeginn am ersten Schultag für die 2. bis 4. Klassen 

13.09.2016 9.00

Begrüßung der neuen Erstklässer in der Heilig-Geist-Kirche (kein Gottesdienst!!)

13.09.-16.09.2016 11.15

Unterrichtsende für alle Klassen

ab 19.09.2016  

Unterricht nach Stundenplan für alle Klassen, Beginn des Ganztagesbetriebes der Klassen 3g/4g 

16.09.2016 8.30 

Anfangsgottesdienst  für die 2. - 4. Klassen in der Heilig-Geist-Kirche

21.09.2016 18.00 

Elternabend für die 1. Klassen

18.30

Elternabend für die 2. - 4. Klassen

  20.00 Wahl des Elternbeirats
   

Schuljahr 2015/2016

Juli 2016

01.07.2016                              

Gesundes Frühstück in allen Klassen

07.07.2016   

Sportfest 

08.07.2016   

Schulfest (Unterrichtsende 11.15 Uhr, Anwesenheitspflicht für alle Schüler/innen von 15 bis 17.30 Uhr), anschl. Kinderdisco und Kindertrempelmarkt

29.07.2016   

Ausgabe der Jahreszeugnisse

30.07.-12.09.2016

Sommerferien

   
   

Juni 2016

20.06.2016                              

Infoabend für die 3. Klassen

     

Mai 2016

02.05.2016  

Ausgabe der Übertrittszeugnisse (4. Klassen)

06.05.2016                              

Gesundes Frühstück in allen Klassen

16.05.-27.05.2016

Pfingstferien

April 2016

08.04.2016

10.00 - 12.00 

14.00 - 18.00 

Schuleinschreibung 2016/2017

->  9.30 Uhr Unterrichtsende für alle Schüler

09.04.2016 

  9.30 - 11.00

12.00 - 13.30 

Sportfest des Fördervereins (1./2. Klassen)

(3./4. Klassen)

18.04.2016  

Lesefrühling mit Michael Hain (2./3./4. Klassen) in der Kelleraula

25./26.04.2016                              

Streetsoccerturnier 3./4. Klassen

26.04.2016

Lesefrühling mit Guido Kasmann (1. Klassen) in der Volksbücherei

März 2016

04.03./15.03.2016  

Schulzahnärztin

18.03.2016                              

Gesundes Frühstück in allen Klassen

21.03.-01.04.2016

Osterferien

Februar 2016

08.02.-12.02.2016   

Winterferien

19.02.2016                              

Ausgabe des Zwischenzeugnisses (1.-3. Klassen)

25.02.2016  ab 17 Uhr

Elternsprechabend der 4. Klassen 

29.02.2016 19.00

Elternabend für die künftigen ersten Klassen

Januar 2016

              
22.01.2016     Ausgabe des Zwischenberichts (4.Klassen)

Dezember 2015

04.12.2015  1./2.Std. 

1. Aulaadventsfeier für unsere Schüler mit Beiträgen der 1. und 2. Klassen

05.12.2015 11.00

öffentlicher Auftritt der ersten und zweiten Klassen auf dem Adventsmarkt in der Ladenzeile; Spielbude des Fördervereins ??

07.12.2015       

2. Aulaadventsfeier für unsere Schüler mit Beiträgen der AG Orff, AG RuM, 4a und 4böffentlicher

07.12.2015  16.30           

öffentlicher Auftritt der der AG Orff, AG RuM und Chor- und Flötenkindern aus der 4a(b) bei der Altstadtweihnacht am Waagplatz

13.12.2015 16.00-17.00

öffentlicher Auftritt der AG Orff, AG RuM und Chor- und Flötenkindern aus der 4a(b) beim Adventskonzert in Heilig-Geist 

16.12.2015  

3. Aulaadventsfeier für unsere Schüler mit Beiträgen der Klassen 3a, 3b und 3/4 Ü

18.12.2015   

Gesundes Frühstück in allen Klassen

24.12.2015-06.01.2016    

Weihnachtsferien

     

November 2015

02.11.-06.11.2015       

Herbstferien
16.11.2015  19.00

Infoabend "Übertritt" für Eltern der 4. Klassen 

18.11.2015

Buß- und Bettag - unterrichtsfrei

19.11.2015  ab 17.30

Elternsprechabend 

20.11.2015 19.00 - 21.00   

Lese-Lichternacht des Fördervereins

Oktober 2015

12.10.2015       

8.45             

Anfangsgottesdienst für die 1. Klassen in der Heilig-Geist-Kirche

13..10.2015  12.00

Unterrichtsende (Kärwadienstag!)

13.10./14.10.2015

Schulspartage

20.10.2015   

Sitzung des Elternbeirats 

30.10.2015  

Gesundes Frühstück in allen Klassen

     

 

September 2015

15.09.2015            8.00                  

Unterrichtsbeginn am ersten Schultag für die 2. bis 4. Klassen 

15.09.2015 9.00

Begrüßung der neuen Erstklässer in der Heilig-Geist-Kirche (kein Gottesdienst!!)

15.09./16.09.2015 11.15

Unterrichtsende für alle (1. Klassen noch bis 25.09.2015)

ab 17.09.2015   

Unterricht nach Stundenplan für die 2. - 4. Klassen 

(3g: 17./18.09. Unterrichtsende 13 Uhr)

18.09.2015  8.45 

Anfangsgottesdienst  für die 2. - 4. Klassen in der Heilig-Geist-Kirche

21.09.2015   

Beginn des Ganztagesbetriebes Klasse 3g 

23.09.2015 18.00 

Elternabend für die 1. Klassen

23.09.2015  19.00

Elternabend für die 2. - 4. Klassen

28.09.2015   

Unterricht nach Stundenplan für die 1. Klassen 

28.09.2015  19.00

Wahl des Elternbeirats 

29.09.2015 19.30 Sitzung des Fördervereins
     

Schuljahr 2014/2015

Juli 2015

07.07.2015   

Sportfest (Ausweichtermin 09.07.)

20.07.- 24.07.2015   

Gesundes Frühstück in allen Klassen 

21.07.2015   17.00

2. Soldnerserenade der Grund- und Mittelschule Soldnerstraße 

22.07./23.07.2015     15.00-16.30 

"Zirkus-Kunterbunt" - Aufführungen der Mittagsbetreuung

29.07.2015  8.45

Schuljahresabschlussgottesdienst in Heilig Geist

31.07.2015                               

Ausgabe der Jahreszeugnisse

01.08.-14.09.2015

Sommerferien

     

Juni 2015

22.06.2015       19.00                      

Elternabend "Bildungswege in Bayern" (3. Klassen)

22.06.- 26.06.2015

Gesundes Frühstück in allen Klassen 

     

Mai 2015

01.05.2015 

 

Tag der Arbeit - schulfrei
04.05.2015   

Ausgabe des Übertrittszeugnisses (4. Klassen)

 
05.05.2015   

Vera Deutsch Teil 1 in der 3. Jgst. 

 
07.05.2015   

Vera Deutsch Teil 2 in der 3. Jgst. 

 
11.05.-15.05.2015   

Anmeldezeitraum an weiterführenden Schulen

 
14.05.2015   

Christi Himmelfahrt - schulfrei 

18.05.- 22.05.2015   

Gesundes Frühstück in allen Klassen 

 
25.05.-05.06.2015                    

Pfingstferien

April 2015

18.04.2015     9.30-11.00(1/2)

12.00-13.30(3/4)     

Sportfest des Fördervereins

20./21.04.2015

freiwillige Fluoridisierung, Dr. Ankenbrand

27.04.2015   

Lesefrühling mit Stephan Bach(2./3./Ü-Klassen)

28.04.2015

Orientierungsarbeiten in der 2. Jgst.

Vera Mathematik in der 3. Jgst.

29.04.2015  Lesefrühling mit Judith Le Huray (1./4. Klassen)
     

März 2015

03.03.2015   

Sitzung des Fördervereins

10.03.2015   

Sitzung des Elternbeirats 

09.-13.03.2015  

Gesundes Frühstück in allen Klassen

20.03.2015  

10.00 - 12.00

14.00 - 18.00

Schuleinschreibung der Schulanfänger 2015/2016

24.03.2015  

Schulolympiade aller Fürther Grundschulen in der LAC-Halle

30.03.-10.04.2015

Osterferien

Februar 2015

09.-13.02.2015   

Gesundes Frühstück in allen Klassen 

13.02.2015                               

Ausgabe des Zwischenzeugnisses (1.-3. Klassen)

16.02.-20.02.2015

Winterferien

26.02.2015 ab 17.30 Elternsprechabend

Januar 2015

13.01.2015 19.00         Sitzung des Elternbeirats
23.01.2015   Ausgabe des Zwischenberichts (4.Klassen)

Dezember 2014

03-04.12.2014 

Besuch der Schulzahnärztin

04.12.2014  1./2.Std. 

1. Aulaadventsfeier für unsere Schüler mit Beiträgen der 1./2. Klassen 

06.12.2014        10.30      

öffentlicher Auftritt der ersten und zweiten Klassen auf dem Adventsmarkt in der Ladenzeile; Spielbude des Fördervereins

08.12.2014  1./2.Std.     

2. Aulaadventsfeier für unsere Schüler mit Beiträgen der 3a/b, 4b und AG Orff 

08.12.2014 16.30-17.15

öffentlicher Auftritt der AG Orff und Chor- und Flötenkindern aus den 3. und 4. Klassen bei der Altstadtweihnacht am Waagplatz 

08.12.2014

19.00-20.30

Informationsabend zum Übertritt (Eltern der 4. Klassen)

14.12.2014 16.00-17.00

öffentlicher Auftritt der AG Orff und Chor- und Flötenkindern aus den 3. und 4. Klassen beim Adventskonzert in Heilig-Geist 

16.12.2014

3. Runde der Mathe-Meisterschaft der 4. Klassen (Regierungsbezirk)

19.12.2014   

3. Aulaadventsfeier für unsere Schüler mit Beiträgen der 4a, 4c, Ü3/4

24.12.2014-06.01.2015    

Weihnachtsferien

 

November 2014

04.11.2014        

19.00-21.00    Sitzung des Elternbeirats 
05.11.2014  19.30-20.30               

Sitzung des Fördervereins

11.11.2014

                     

2. Runde der Mathe-Meisterschaft der 4. Klassen (Schulamtsbezirk)

18.11.2014                 

19.00-20.30 

Elternabend im Kindergarten Heilig-Geist: "Mein Kind kommt in die Schule"

19.11.2014

Buß- und Bettag - unterrichtsfrei

22.11.2014        

10.00-11.30(1/2)

12.00-13.30(3/4)

Adventsfest des Fördervereins

24.-28.11.2014   

Gesundes Frühstück

25.11.2014 17.30-20.00 

Elternsprechabend 

     

Oktober 2014

22.09.-24.10.2014

Verkehrserziehung und Jugendverkehrsschule mit Erwerb des Fahrradführerscheins (4. Klassen)   

03.10.2014

Tag der deutschen Einheit - unterrichtsfrei

14.10.2014

1. Runde der Mathe-Meisterschaft der 4. Klassen (Schulhaus)

Familiennachmittag auf der Kärwa - Unterrichtsende für alle um 11.15 Uhr - Keine Mittagsbetreuung!!

15.10.-16.10.2014                      

Schulspartage
27.10.-31.10.2014

Herbstferien

 

September 2014

16.09.2014                      8 Uhr

Schulbeginn am ersten Schultag für die Klassen 2 bis 4 

16.09.2014                      9 Uhr

Schulbeginn für die ersten Klassen

16.09.-19.09.2014

Unterrichtsende 11.15 Uhr
19.09.2014                 8.30 Uhr

Anfangsgottesdienst

ab 22.09.2014 

Unterricht nach Stundenplan 

22.09.-24.10.2014 

Verkehrserziehung und Jugendverkehrsschule mit Erwerb des Fahrradführerscheins (4. Klassen)   

23.09.2014               18.30 Uhr

Elternabend für die ersten Klassen 

23.09.2014                    19 Uhr

Elternabend für die Klassen 2 bis 4

29.09.2014                    19 Uhr

Wahl des Elternbeirats

   
   

Schuljahr 2013/2014

Juli 2014

10.07.2014   19 Uhr

Auftritt der AG Orff, AG "RuM", AG Theater und der Klasse 4b im Stadttheater im Rahmen der Musischen Woche 

11.07.2014 

Sportfest 

14.07. - 18.07.2014 

Gesundes Frühstück

28.07.2014    8.30 Uhr

Schuljahresabschlussgottesdienst in Heilig Geist

29.07.2014

Ausgabe der Jahreszeugnisse

30.07. - 15.09.2014    

Sommerferien

 

Juni 2014

02.06.2014 

Nachprüfung Fahrradführerschein (4. Klassen)

09.06 - 20.06.2014          

Pfingstferien

27.06.2014  10 - ca. 15 Uhr Intensiv-Probentag für die Musische Woche

 

   

Mai 2014

29.04. - 27.05.2014 

Verkehrserziehung und Jugendverkehrsschule mit Erwerb des Fahrradführerscheins (4. Klassen) 

01.05.2014 

Tag der Arbeit - schulfrei 

02.05.2014

Übertrittszeugnis (4. Klassen)

05.05. - 09.05.2014

Gesundes Frühstück in allen Klassen;

05.05. - 09.05.2014

Anmeldezeitraum an weiterführenden Schulen

13.05.2014 

Schulzahnärztin (3. und 4. Klassen)

23.05.2014 

Sommerfest 

29.05.2014

Christi Himmelfahrt - schulfrei 

   

April 2014

04.04.2014  

Schuleinschreibung der Schulanfänger 2014/2015                  (10-12 Uhr, 14-18 Uhr) Unterrichtsende 9.30 Uhr

05.04.2014       9-14 Uhr

Sportfest des Fördervereins

14.04. - 25.04.2014

Osterferien

   
   

März 2014

03.03. - 07.03.2014

Faschingsferien

11.03.2014       ab  18 Uhr

Elternsprechabend (Eltern der 1. - 4. Klassen)

17.03. - 21.03.2014

Gesundes Frühstück in allen Klassen
25.03.2014

Sitzung des Elternbeirats 

27.03.2014 Leichtathletik-Olympiade der Fürther Grundschulen
   

Februar 2014

14.02.2014          

Ausgabe der Zwischenzeugnisse (1.-3. Klassen)
25.02.2014

Untersuchung Schulzahnärztin (1. und 2. Klassen und 3a)

 

 

Januar 2014

16.01.2014           19 Uhr

Informationsabend zum Übertritt (Eltern der 4. Klassen)
20.01. - 24.01.2014

Gesundes Frühstück in allen Klassen 

24.01.2014

Zwischenbericht (4. Klassen)

   

Dezember 2013

05.12.2013            

Aulaweihnacht für unsere Schüler mit Beiträgen der 1. und 2. Klassen 

07.12.2013             vormittags

öffentlicher Auftritt der ersten und zweiten Klassen auf dem Adventsmarkt in der Ladenzeile; Spielbude des Fördervereins

09.12.2013

Aulaweihnacht für unsere Schüler mit Beiträgen der AGs Orff und Theater 

09.12.2013             16.30 Uhr

öffentlicher Auftritt der AG Orff und AG Theater sowie einer Flöten- und Chorgruppe auf der Altstadtweihnacht am Waagplatz 

15.12.2013             16.00 Uhr 

öffentlicher Auftritt der AG Orff und AG Theater sowie einer Flöten- und Chorgruppe beim Adventskonzert in Heilig-Geist 

16.12.2013

Aulaweihnacht für unsere Schüler mit Beiträgen der 3. und 4. Klassen 

23.12.2013 bis 06.01.2014

Weihnachtsferien 

November 2013

05.11.2013

Sitzung des Elternbeirats
11.11. - 15.11.2013

Gesundes Frühstück in allen Klassen

12.11.2013

Mathemeisterschaft Stadt Fürth an der GS Hans-Sachs in Stadeln

20.11.2013 

Buß- und Bettag (unterrichtsfrei) 

23.11.2013         10-13.30 Uhr

Märchenprojekt des Fördervereins
26.11.2013              ab 18 Uhr 1. Elternsprechabend 

 

Oktober 2013

10.10.2013 

Autogrammstunde und Torwandeinweihung mit Wolfgang Hesl (Greuther Fürth)

17.10.2013

Schulsparkasse
26.10. - 03.11.2013

Herbstferien

29.10.2013                     14 Uhr      

Die drei ??? - Kids mit Max dem Vorleser im Kulturforum

September 2013

12.09.2013                      8 Uhr

Schulbeginn am ersten Schultag für die Klassen 2 bis 4 

12.09.2013                      9 Uhr

Schulbeginn für die ersten Klassen mit offizieller Übergabe der ABC-Mützen durch die Jugendverkehrsschule der Polizei im Beisein des Bürgermeisters und der Presse

17.09.2013

Schulanfangsgottendienst in der Christkönig-Kirche (Friedrich-Ebert-Straße)

 

Schuljahr 2012/2013

Juli 2013

09.07.2013                     19 Uhr

Teilnahme der AG Orff und AG Theater an den Musischen Wochen 2013 

16.07.2013               17.30 Uhr

"Soldnerserenade" der GS und MS an der Mittelschule

16.07. – 19.07.2013

Schullandheimfahrt der Klasse 3 c

22.07. – 26.07.2013

Juniorhelfer-Kurs in den 3. Klassen

29.07.2013                 8.30 Uhr

Schulabschluss-Gottensdienst mit Verabschiedung der Viertklässer in der Christkönig-Kirche (Friedrich-Ebert-Straße) 

30.07.2013 

letzter Schultag mit Ausgabe der Jahreszeugnisse

31.07. – 11.09.2013

Sommerferien

Juni 2013

11.06.2013

Sportfest der Grundschule (Ersatztermin Di. 18.06.2013)

12.06.2013                    19 Uhr

Elternabend "Grenzen setzen - aber wie" 

17.06. – 21.06.2013

Juniorhelfer-Kurs in den 3. Klassen

20.06.2013                    19 Uhr

Informationsabend zum Übertritt für Eltern der 3. Klassen

29.06.2013            10 - 15 Uhr

Proben-Tag der AGs für die Musischen Wochen

Mai 2013

01.05.2013

Mai-Feiertag (keine Schule)

02.05.2013

Ausgabe der Übertrittszeugnisse 

03.05.2013

„Frühlings"- Konzert im Rahmen unseres Vivaldi-Projektes (3. und 4.Klassen)

06.05. bis 10.05.2013

Anmeldezeitraum für den Übertritt an Realschulen oder Gymnasien 

09.05.2013  

Christi Himmelfahrt (keine Schule) 

14.05. bis 16.05.2013

Probeunterricht an Realschulen (an der jeweiligen Realschule) und Gymnasien (für alle am Schliemann) 

21.05. bis 31.05.2013

Pfingstferien

April 2013

12.04.2013 

Schuleinschreibung

22.04.2013 

Lesefrühling in der Volksbücherei 

22.04. – 24.04.2013

Schullandheimfahrt der Klasse 2 b

23.04. – 26.04.2013  

Schullandheimfahrt der Klassen 3 a und 3 b 

29.04. und 30.04.2013  

Flouridierungsaktion durch unsere Schulzahnärztin                      Dr. Ankenbrand

29.04.2013

Streetsoccer-Turnier der 3. und 4. Klassen an der Mittelschule